[figure]

Philip Lenard et la physique aryenne

Christian Schlatter

Soutenance projet STS 4^{e} année

11 juin 2002

Présentation

————————————————————————–

⋆ La physique allemande avant la guerre ⋆ Un physicien nazi : Philip Lenard ⋆ Creation d’une physique aryenne

– idéologie : physique raciste et politique

– promotion : campagne contre la physique axiomatique

– victoire : nomination de Prof. Müller à Munich

– déclin : besoin de la physique nucléaire vers la fin de la guerre

La physique en Allemagne avant la

deuxième guerre mondiale

————————————————————————–

⋆ physique allemande une des meilleures du monde ⋆ tradition en physique expérimentale ⋆ lieux de naissance de la physique moderne : Göttingen, Berlin

et Munich

La dictature nazi 1933

————————————————————————–

⋆ Adolf Hitler devint chancelier ⋆ Principe de la mise au pas :

– 1^{ere} étape : Loi pour le rétablissement des fonctionnaires :

Beamte, die nicht arischer Abstammung sind, sind in den Ruhestand [..] zu versetzen; soweit es sich um Ehrenbeamte handelt, sind sie aus dem Amtsverhältnis zu entlassen.

�Gesetz zur Wiederherstellung des Berufsbeamtentums� du 7. avril 1933, article 3, alinéa 1

– 2^{e} étape : Principe du leader : Concentration du pouvoir

Licenciement des chercheurs juifs :

A quel prix ?

————————————————————————–

Wenn die Entlassung jüdischer Wissenschaftler die Vernichtung der zeitgenössischen deutschen Wirtschaft bedeutet, dann werden wir eben einige Jahre lang ohne Wissenschaft auskommen.

La réponse de Hitler à la tentative de Planck, de lui expliquer la portée de l’expulsion des professeurs juifs (Alan Beyerchen, Scientists under Hitler, London 1977).

Conséquences pour la science

————————————————————————–

⋆ Quantitativement - 25 % de physiciens en Allemagne. ⋆ Qualitativement ( ?) 11 lauréats du prix Nobel expulsés.

le ministre : Und wie steht es jetzt um die Mathematik in Göttingen, da sie vom jüdischen Einfluss befreit ist? Hilbert : Mathematik in Göttingen? Gibt’s nicht mehr.

conversation entre Hilbert et le ministre de la science des nazi (Constance Reid, Hilbert, New York 1970).

[figure]

Les ministères dictent des nouveaux principes pour la science

————————————————————————–

⋆ Introduction du conscience politique et du racisme : Von jetzt an kommt es für Sie nicht darauf an, festzustellen, ob etwas wahr ist, sondern ob es im Sinne der Nationalsozialistischen Bewegung ist.

(Hans Schemm, Hans Schemm spricht : Seine Reden und sein Werk, 1936.)

⋆ Suppression du principe d’objectivité : Dienst an der Wissenschaft muss Dienst am Volke sein; die Ergebnisse der Forschung bleiben wertlos, wenn sie nicht für die Kultur des Volkes Verwendung finden.

(Völkischer Beobachter, Munich le 24/25 mai 1933)

[figure]

Philip Lenard (1862 - 1947)

————————————————————————–

← en 1900 en 1930 →

⋆ Un physicien expérimentateur essaye de mettre en pratique les

idées des nazi ⋆ Quel est la raison pourquoi un physicien perd son objectivité ?

[figure]

Carrière comme physicien expérimentateur

————————————————————————–

⋆ Né en 1862 à Bratislava. ⋆ Doctorat ès sciences 1890 à Heidelberg. ⋆ Essai malheureux d’émigrer en Angleterre ⋆ Expériences avec les rayons cathodiques (prix Nobel en 1905) ⋆ 1896 professeur de physique théorique à Heidelberg. Interruption

de ses recherches expérimentales. ⋆ Thomson découvre l’électron. ⋆ Début du refus de la physique théorique. Exige plus de soin en

physique expérimentale.

Radicalisation

————————————————————————–

⋆ L’éclatement de la première guerre mondiale fait apparaître sa haine de l’Angleterre : Livre ”England und Deutschland zur Zeit des grossen Krieges”

⋆ Lancement du ”Aufruf an die Kulturwelt”. ⋆ Commence à s’intéresser aux théories des races (Chamberlain).

Lutte contre la physique moderne

————————————————————————–

⋆ Les travaux de Lenard à la base de l’explication de l’effet

photoélectrique par Albert Einstein (1905). ⋆ Foi inébranlable en les concepts classiques : l’ether (Über Äther

und Materie, 1910). ⋆ Désapprobation de la relativité (Über Relativitätsprinzip, Äther,

Gravitation, 1918). ⋆ Le célèbre dialogue ”Dialog über die Einwände gegen die

Relativitätstheorie” par Einstein

Mais : Lenard n’était pas le seul

qui élevaient des objections

————————————————————————–

⋆ souvent : La relativité est une théorie mathématique ⋆ souvent : Vérification expérimentale insuffisante ⋆ souvent : Maintien de l’espace euclidien et de l’idée classique du

temps ⋆ Lenard : Théorie doit être compréhensible pour le bon sens.

Man muss einfach konstatieren, dass Lenard den Sinn der Einsteinschen Lehre nicht erfasst.

Hermann Weyl (Umschau, numéro 42, 1920.)

[figure]

La relativité fut accepté finalement

————————————————————————–

⋆ Einstein obtient 1921 le prix Nobel pour ses travaux sur l’effet

photoélectrique. ⋆ L’aigreur de Lenard se transforme en antisémitisme :

[Die Relativitätstheorie war] ein Judenbetrug, was man mit mehr Rassenkunde, als damals verbreitet war, auch von vornherein hätte vermuten können, da der Urheber Einstein Jude war. Meine Enttäuschung war um so grösser, als eine ganz überwiegende Zahl von Vertretern der Physik dem Rechengetue der Juden sich mehr oder weniger angeschlossen hatte.

Lenard dans son autobiographie.

[figure]

Derniers travaux

————————————————————————–

⋆ Contributions pour le Handbuch der Experimentalphysik (1927) ⋆ Grosse Naturforscher (1929). ⋆ Mise à la retraite en 1931. ⋆ Deutsche Physik en quatre tomes (1936) pour la formation :

”Deutsche Physik?“ wird man fragen. - Ich hätte auch arische Physik oder Physik der nordisch gearteten Menschen sagen können, Physik der Wirklichkeits-Ergründer, der Wahrheit-Suchenden, Physik derjenigen, die Naturforschung begründet haben.

dans l’introduction du premier tome.

La physique aryenne

————————————————————————–

⋆ Ce n’est pas un véritable mouvement. ⋆ Vision du monde mécaniste. ⋆ Refus de théories axiomatiques. ⋆ La physique c’est l’expérience précise et consciencieuse. ⋆ L’observation dépend du patrimoine raciste. But : Banissement de la physique théorique des hautes écoles.

Promotion de la physique aryenne

————————————————————————–

⋆ Sommerfeld atteignit 1935 l’age de sa retraite à Munich.

Heisenberg était prévu comme successeur. ⋆ Démontage de Heisenberg : Weisse Juden in der Wissenschaft dans

le ”Schwarze Korps” : Juifs blancs et la théorie grise.

[figure]

Victoire de la physique aryenne

————————————————————————–

⋆ Nomination de Wilhelm Müller comme successeur de

Sommerfeld. ⋆ Sommerfeld de son successeur : ”le plus mauvais que l’on pouvait

s’imaginer” (dans son autobiographie)

⋆ Le doyen concernant la physique théorique à son université : Sollten Sie unter theoretischer Physik nur die sogenannte moderne dogmatisch-theoretische Physik Einstein-Sommerfeldscher Prägung verstehen, so muss ich Ihnen mitteilen, daß diese in München allerdings nicht mehr gelesen wird.

(Alan Beyerchen, Scientists under Hitler, London 1977)

Müller donnait un cours de mécanique classique...

Situation au début de la guerre

————————————————————————–

En 1940 la ”Deutsche Physikalische Gesellschaft” constatait :

⋆ - 65 % d’étudiants en physique (1940/1931). ⋆ Citation d’articles allemands/amériquains : 1897 (64 % : 3 %) -

1933 (36 % : 33 %). ⋆ Nombre d’articles sur la physique nucléaire : 1933 (77/77) -

1939 (166/471).

(Physikalische Blätter, tome 3, 1947)

[figure]

Hitler a besoin de la bombe

————————————————————————–

⋆ Göring s’inquiète de la regression en physique nucléaire. ⋆ La guerre traîne en longueur : Programme pour la construction

de la bombe atomique : On a besoin des théoriciens ⋆ Heisenberg nommé professeur en 1942 :

Es kann nicht das Ziel der Partei sein, in dem Streit der Meinungen zwischen der Lenardschen und der Heisenbergschen Richtung in der theoretischen Physik für eine der beiden Richtungen Partei zu ergreifen; es muß auf alle Fälle verhindert werden, dass die atomphysikalische Forschung in Deutschland gegenüber dem Ausland zurückbleibt.

explication officielle accompagnant la nomination de Heisenberg